Открытая научно-практическая конференция для школьников и студентов в области естествознания и инновационных технологий Удивительный мир
2012
2013
2014
2015
2016
2017

Результаты конференции

Первое место в секции

Второе место в секции

Третье место в секции

Специальная премия

Путевка на летнюю школу

  •     Экология и зеленая химия

    Нестандартные источники электрического тока

    Вероника Горюнова (МБОУ г. Иркутска СОШ №57)

    Химия растительных пигментов

    Александр Пироженко (10 класс МБОУ г. Иркутска Лицей ИГУ)

    Качество питьевой воды

    Любовь Петрова (9 класс МБОУ г. Иркутска Лицей №2)

    Очистка потребляемой воды

    Александра Хамитова (9 класс МБОУ г. Иркутска Лицей №2)

  •     Техника и физика

    Выход за пределы солнечной системы на парусе, сплетенном из нанотрубок

    Анастасия Расстрыгина (10 класс МБОУ г. Иркутска Лицей №1)

    Модель электрореактивного двигателя

    Иван Добринец (11 класс МБОУ г. Черемхово СОШ №1)

  •     Дети могут все

    Знакомая незнакомка — соль

    Алёна Просекина (6 класс МОУ г. Иркутска СОШ №2)

    Сила давления света. Постановка опыта П.Н. Лебедева

    Екатерина Смотрова (7 класс МБОУ г. Иркутска Лицей №1)

    Светящиеся растворы и порошки

    Григорий Фомин (6 класс МОУ г. Иркутска СОШ №2)

    Условия равновесия тела. Центр тяжести тела

    Михаил Фролченко (7 класс МБОУ г. Иркутска Лицей №3)

    Все участники секции получили дипломы призера

Результаты конференции

Первое место в секции

Второе место в секции

Третье место в секции

Специальная премия

Путевка на летнюю школу

  •     Проекты-финалисты российских конкурсов

    Изучение фрактальной размерности клякс в ячейках Хеле-Шоу

    Прошутинский Констанин Сергеевич (11 класс МБОУ г. Иркутска лицей №2)

    Наноархеология структурных доменов аморфных и поликристаллических лент металлических лент состава Fe67Co10Cr3B15Si5

    Малютина Мария Вячеславовна,
    Холодилова Екатерина Васильевна (11 класс МБОУ г.Иркутска лицей №2)

    Химия растительных пигментов

    Пироженко Александр Юрьевич (11 класс МБОУ г.Иркутска лицей ИГУ)

    Качество питьевой воды и эффективность её очистки

    Александра Хамитова Шамильевна (11 класс МБОУ г. Иркутска Лицей №2)

    Расширенная постанова дилеммы заключенных и анализ новых решений

    Алексеев Вячеслав Сергеевич (11 класс МБОУ г. Иркутска Лицей №2)

    Оптимизация технологического процесса получения углеродных нанотрубок методом каталитического пиролиза этанола

    Трифонов Дмитрий Игоревич,
    Габидулин Андрей Дмитриевич (11 класс МБОУ г. Иркутска Лицей №2)

    Постерная секция, вне конкурса

  •     Математика и информатика

    Программа, помогающая в написании Batch-скриптов

    Литвинцев Денис Евгеньевич (7 класс МОУ г.Иркутска СОШ №9)

    Фигурные числа

    Лимонов Александр Александрович (МБОУ г.Иркутска лицей №3)

    Разработка виджета по напоминанию о значимом событии на языке VB

    Терпугов Максим Михайлович (7 класс МБОУ г.Иркутска гимназия №3)

  •     Физика и техника

    Моделирование явления магнитогидродинамического эффекта

    Сергеев Иван Евгеньевич (9 класс МБОУ г.Черемхово СОШ №1)

    Технология гальванопластики и её применение

    Захаренко Константин Александрович (10 класс МБОУ г.Иркутска гимназия №3)

    Знакомый незнакомец — снег

    Закройщикова Полина (7 класс МБОУ г.Тулуна СОШ №4)

    Осмос от клетки до электростанции

    Просекина Алена Михайловна (7 класс МБОУ г.Иркутска СОШ №2)

    Мгновенный лед

    Кошевский Вячеслав Сергеевич (8 класс МБОУ г.Иркутска лицей №2)

    Методы измерения магнитострикции

    Попова Анастасия Олеговна (9 класс МБОУ г.Иркутска СОШ №30)

  •      Экология и химия

    Влияние природных почв и покупных почвогрунтов на рост семян

    Асламов Антон (8 класс МБОУ г.Иркутска лицей №3)

    Горностаевая моль — гроза Иркутских яблонь

    Мамедов Аяз Тахир оглы (6 класс МБОУ СОШ №21 г.Иркутска)

    Определение солей тяжелых металлов в листьях растений

    Фролова Оксана (10 класс МБОУ г.Иркутска СОШ №73)

    «Чашка чая» или сравнение некоторых сортов чая на содержание танина, кофеина и витамина C

    Купчинская Юлия Александровна (11 класс МБОУ г.Иркутска СОШ №1)

    Получение наноструктурных пленок методом термического испарения в вакууме

    Кузнецов Алексей Витальевич (9 класс МБОУ г.Иркутска СОШ №12)

    Полимерные супергидрогели

    Алабердина Юлия Сергеевна (8 класс МБОУ г. Иркутска лицей №2)

Результаты конференции

Первое место в секции

Второе место в секции

Третье место в секции

Специальная премия

Путевка на летнюю школу

  •     Физика и математика

    Ферромагнитная жидкость, её получение и опыты с ней

    Медведский Максим (8 класс МАОУ «Ангарский Лицей №2» г. Ангарск)

    Исследование картины колебаний в системе из 15-ти математических маятников

    Гончаренко Никита Андреевич (9 класс НОУ «Лицей №36 ОАО “РЖД”», г. Иркутск)

    Диофантовы уравнения

    Лимонов Александр Александрович (8 класс МБОУ Лицей №3 г. Иркутска)

    Огибающие

    Быргазова Светлана Алексеевна (10 класс НОУ «Лицей №36 ОАО “РЖД”», г. Иркутск)

    Фрактальная размерность клякс в ячейках Хеле-Шоу

    Ильговский Роман Максимович (8 класс МБОУ г. Иркутска Лицей №2)

    Использование энергии Солнца человеком

    Самофеев Александр Васильевич (8 класс МОАУ «Ангарский лицей №2», г. Ангарск)

    Сопоставление измерений магнитного поля Солнца обсерватории Mount Wilson с данными Саянской обсерватории

    Степанов Андрей Николаевич (10 класс МБОУ ДОД ЦДТТ г. Иркутска, МАОУ г. Иркутска
    Лицей ИГУ);

    Моделирование динамики облака фрагментов разрушенного тела в центральном поле тяготения

    Терновой Марк Юрьевич (10 класс, МБОУ Шелеховский лицей)

    Применение метода атомно-силовой микроскопии для исследования катализаторов депарафинизации нефтяных фракций

    Апостолов Дмитрий (9 класс, МБОУ г. Иркутска лицей №2)

  •     Техника и программирование

    Электромагнитные ускорители масс

    Раевская Надежда Алексеевна (8 класс Гимназия №3 г. Иркутска)

    Создание светомузыки

    Мустакимов Михаил Фидаилович (8 класс МБОУ СОШ №57 г. Иркутска)

    Разработка терморегулятора на основе микропроцессорного комплекса Arduino

    Терпугов Максим Михайлович, Мамедов Валентин Юрьевич (8 класс МБОУ г. Иркутска лицей №2)

    Компьютерная игра «Морской бой»

    Вихляев Дмитрий Александрович (8 класс МБОУДОД ДДТ №5 г. Иркутска, МБОУ СОШ №49 г. Иркутска)

    Исследование характеристик фотоэлектрического преобразователя

    Сергеев Иван Евгеньевич (10 класс МОУ Школа №1 г. Черемхово)

    Язык программирования базовых планиметрических построений «ЭльГео»

    Чекан Михаил Андреевич (10 класс МБОУДОД «Центр детского технического творчества», МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №21», г. Иркутск)

  •     Биология и химия

    Углозуб сибирский

    Милухова Елена Константиновна (8 класс МОБУ СОШ № 3, п. Октябрьский, Чунского района, Иркутской области)

    Лягушка травяная от икринки до лягушонка

    Казанин Виталий Юрьевич (8 класс МОБУ СОШ №3, п. Октябрьский, Чунского района, Иркутской области)

    Вода — сокровищница ионов

    Берначук Анастасия Владимировна,

    Берначук Ольга Владимировна (8 класс МБОУ г. Иркутска Лицей №2)

    Использование способов очистки воды

    Сербин Максим (8 класс МАОУ «Лицей №2» г. Ангарска)

    Определение среды моющих средств природными индикаторами

    Миленькая Елена Алексеевна (9 класс МКОУ СОШ с. Саянское, Иркутская обл., Черемховский район)

    Влияние магнитноинфракрасного лазерного излучения на всхожесть и рост растений

    Тумашов Максим Александрович (8 класс НОУ «Лицей №36 ОАО “РЖД”», г. Иркутск)

    Влияние природных почв и покупных почвогрунтов на рост семян

    Асламов Антон Павлович (9 класс МБОУ лицей №3, г. Иркутск)

    Применение сидератов для повышения плодородия почвы на опытных делянах станции юных натуралистов г. Иркутска

    Чибисова Варвара Владимировна (11 класс МАОУ ДОД станция юных натуралистов

    г. Иркутска)

    Качественное и количественное определение содержания сахаров в топинамбуре

    Белоусова Ирина Аркадьевна (11 класс МБОУ «Шелеховский лицей», г. Шелехов)

    Определение подлинности растительного сырья методом качественного анализа

    Горбунов Кирилл Александрович (10 класс МБОУ «Шелеховский лицей» г. Шелехов)

  •     Дети могут все

    Создание интерактивных кроссвордов

    Комаров Илья Андреевич (6 класс НОУ «Лицей №36 ОАО “РЖД”» г. Иркутск)

    Звездчатые многоугольники

    Монастырева Кристина Сергеевна (7 класс НОУ «Лицей №36 ОАО “РЖД”» г. Иркутск)

    Исследование кинематической связи между круговыми движениями и гармоническими колебаниями

    Будилов Никита Алексеевич (7 класс НОУ «Лицей №36 ОАО “РЖД”», г. Иркутск)

    Жизнь лесных рыжих муравьёв и их роль в жизни леса

    Кулакова Наталья Сергеевна (6 класс МОБУ СОШ №3 п. Октябрьский, Чунского района, Иркутской области)

    Способы борьбы с горностаевой молью — вредителем иркутских яблонь

    Мамедов Аяз Тахир оглы (7 класс МБОУ СОШ №21, г. Иркутск)

    Кустарники острова Ольхон

    Медведская Кристина Борисовна (7 класс МБОУ г. Иркутск СОШ №73)

    Растения степи бухты Улан-Хушин

    Токарева Александра Николаевна (7 класс МБОУ г. Иркутск СОШ №73)

    Изучение фитонцидной активности растений

    Малеванова Мария Вадимовна (7 класс МБОУ г. Иркутска СОШ №76)

    Влияние стимуляторов роста на развитие рассады

    Обухов Иван Александрович (7 класс МБОУ СОШ №21 г. Иркутск)

  •     Проекты – финалисты российских конкурсов

    Метаморфозы смешанных кристаллов сульфатов двухвалентных металлов

    Алабердина Юлия Сергеевна (9 класс МБОУ г. Иркутска Лицей №2), Просекина Алена Михайловна (8 класс МБОУ г. Иркутска Лицей №2)

    Сорбционные свойства гидрогелей в средах с различными значениями pH

    Крюкова Валерия Николаевна (9 класс МБОУ г. Иркутска Лицей №2)

    Изучение электропроводности углеродных композитов

    Сосновский Александр Вячеславович (9 класс МБОУ г. Иркутска Лицей №2)

    Постерная секция, вне конкурса

Результаты конференции

Первое место в секции

Второе место в секции

Третье место в секции

Специальная премия

Путевка на летнюю школу

  •      Химия

    Исследование витаминов

    Горбатовский Сергей Дмитриевич (8 класс МБОУ г. Иркутска СОШ №35)

    Химическая радуга

    Назаренко Иван Александрович (8 класс МБОУ г. Иркутска лицей №2, Центр исследовательских проектов школьников ОГОБУ ДОД «ЦРДОД ИО»)

    Сливочное масло или маргарин?

    Дмитриева Анастасия Дмитриевна (8 класс МБОУ г. Иркутска СОШ с углубленным изучением отдельных предметов №64)

    Штормгласс, как метеорологический прибор

    Розанов Иван Сергеевич (10 класс МБОУ г. Иркутска лицей №2, Центр исследовательских проектов школьников ОГОБУ ДОД «ЦРДОД ИО»)

    Изучение структур Лизеганга

    Карнакова Александра Владимировна (9 класс МБОУ г. Иркутска лицей №2, Центр исследовательских проектов школьников ОГОБУ ДОД «ЦРДОД ИО»)

    Сравнение водосорбционных свойств гидрогеля и аквагрунта в средах с различными значениями pH

    Толстяк Светлана Антоновна (9 класс МБОУ г. Иркутска лицей №2, Центр исследовательских проектов школьников ОГОБУ ДОД «ЦРДОД ИО»)

    Мёд – примеси и добавки

    Астафьев Григорий Игоревич (10 класс МБОУ ШР «Шелеховский лицей»);

    Химия на службе у художника

    Лебедев Андрей Новицевич (8 класс МБОУ г. Иркутска СОШ №49)

    Исследование яблок

    Кёся Екатерина Георгиевна (8 класс  МБОУ г. Иркутска СОШ №35)

    Исследование сыра на содержание кальция

    Бакшеев Роман Александрович (8 класс  МБОУ г. Иркутска СОШ №35)

    Определение кальция в йогуртах

    Мамушкин Игорь Александрович (8 класс  МБОУ г. Иркутска СОШ №35)

    Исследование отбеливающих зубных паст

    Майорова Анастасия Андреевна (9 класс  МБОУ г. Иркутска СОШ №35)

  •      Биология и экология

    Определение фторидов и ионов свинца в клубнях картофеля

    Асламов Антон Павлович (10 класс МБОУ г. Иркутска лицей №3, ИГУ)

    Влияние тяжелых металлов на рост и развитие растений

    Борхоноева Татьяна Ильинична (11 класс МБОУ г. Иркутска СОШ №49)

    Paramecium caudatum не выйдет сухой из воды

    Берначук Анастасия Владимировна и Берначук Ольга Владимировна (9 класс МБОУ г. Иркутска лицей №2, Центр исследовательских проектов школьников ОГОБУ ДОД «ЦРДОД ИО»)

    Ферменты и их активность

    Истомин Владислав Александрович (9 класс МБОУ ШР «Шелеховский лицей»)

    Микробиологическое загрязнение классных комнат первоклассников

    Болдырев Дмитрий Владимирович (10 класс МБОУ г. Иркутска СОШ №35)

    Влияние источников углерода на процесс образования биоплёнок Pectobacterium carotovorum

    Третьяков Павел Андреевич (11 класс МБОУ г. Иркутска СОШ №24)

    Влияние ризосферных микроорганизмов на рост и развитие редьки масличной в условиях загрязнения нефтью

    Сыроватская Дарья Игоревна (11 класс МБОУ г. Иркутска СОШ №24)

    Влияние стимуляторов роста на прорастание семян

    Копылова Екатерина Александровна (8 класс МБОУ г. Иркутска СОШ №73)

    Фитоценологическое исследование водных сосудистых растений Юннатского пруда

    Мусинцева Дарья Алексеевна (9 класс МБОУ г. Иркутска лицей №2, ОГОБУ ДОД «ЦРДОД ИО», школьное лесничество «Багульник»)

    Влияние степени искусственной дефолиации на прирост хвои, побегов и количество хвои сосны обыкновенной

    Олинович Наталья Ивановна (9 класс МБОУ г. Иркутска лицей №2, ОГОБУ ДОД «ЦРДОД ИО», школьное лесничество «Багульник»)

    Йод и здоровье человека

    Шаманов Игорь Андреевич (8 класс МБОУ г. Иркутска СОШ №17)

    Определение скорости роста и фунгицидной активности грибов, используемых при компостировании опилок

    Шестаков Евгений Леонидович (7 класс МБОУ г. Иркутска СОШ №24)

  •     Физика, техника и микроэлектроника

    Удивительная магнитная жидкость

    Краснодубская Кристина Сергеевна (10 класс МБОУ г. Иркутска лицей №1)

    Плазменный громкоговоритель — ионофон

    Теплин Дмитрий Александрович (11 класс МБОУ г. Иркутска СОШ №49)

    Недетские игрушки или занимательная физика

    Сверчинский Федор Сергеевич (7 класс НОУ г. Иркутска «Лицей №36 ОАО „РЖД“»)

    Зависимость силы трения скольжения от рода соприкасающихся поверхностей

    Меркель Алина Андреевна (9 класс МБОУ г. Иркутска лицей №3)

    Обоснование аэродинамических явлений на практике

    Седых Геннадий Васильевич (7 класс НОУ г. Иркутска «Лицей №36 ОАО „РЖД“»)

    Гравитация Юпитера

    Тельпуховский Николай Алексеевич (6 класс МБОУ г. Иркутска СОШ №19, ИСЗФ СО РАН)

    Определение возраста звёзд по диаграмме Герцшпрунга-Рассела

    Смотрова Екатерина Евгеньевна (10 класс МБОУ г. Иркутска лицей №1)

    Измерение температуры

    Лисачук Вадим Дмитриевич (8 класс МБОУ г. Иркутска СОШ №50)

    Разработка и создание роботизированной системы собранной на базе Galileo Gen 2 для измерения параметров нижней атмосферы

    Беляев Арсений Антонович, Пекарец Николай Александрович (9 класс МБОУ г. Иркутска лицей №2, ИСЗФ СО РАН)

    Устройство терморегуляции помещений на базе технологии 1-Wire®

    Боровченко Эдуард Николаевич (9 класс НОУ г. Иркутска «Лицей №36 ОАО „РЖД“»)

    Устройство автоматической фотосъемки по звуку заданной частоты

    Фадеев Семен Владимирович и Корсакова Кристина Сергеевна (8 класс МБОУ г. Иркутска лицей №2, Центр исследовательских проектов школьников ОГОБУ ДОД «ЦРДОД ИО»)

    Разработка программного и аппаратного обеспечения для управления объектами виртуальной реальности в проекте Google Cardboard

    Воловикова Зоя Александровна и Смехов Николай Сергеевич (10 класс МБОУ г. Иркутска СОШ №14)

    Беспроводная распределённая система мониторинга полива цветов

    Мамедов Валентин Юрьевич и Литвинцев Денис Евгеньевич (9 класс МБОУ г. Иркутска лицей №2, Центр исследовательских проектов школьников ОГОБУ ДОД «ЦРДОД ИО»)

    Разработка поворотного столика с возможностью для фотографии и создания GIF изображения и 3D модели на основе микропроцессорного комплекса Galileo Gen 2

    Терпугов Максим Михайлович и Имешкенов Георгий Александрович (9 класс МБОУ г. Иркутска лицей №2)

    Автоматизированный школьный звонок

    Гаер Александр Максимович (10 класс НОУ г. Иркутска «Лицей №36 ОАО „РЖД“»)

  •      Математика и программирование

    Реальный размер скидок в магазинах города Иркутска

    Шишмарева Юлия Сергеевна (9 класс МОУ ИРМО «Мамоновская СОШ» Иркутский район, с. Мамоны)

    Фрактальная геометрия — ключ к познанию природы?

    Ерофеева Елизавета Вячеславовна (10 класс МБОУ ШР «Шелеховский лицей»)

    Метод симметрии в решении задач с параметром

    Хомколов Александр Владимирович (10 класс МБОУ г. Иркутска лицей №2)

    Конечные автоматы

    Копылова Виктория Вадимовна (11 класс МБОУ г. Иркутска лицей №2)

    Диофантовы уравнения

    Лимонов Александр Александрович (9 класс МБОУ Лицей №3 г. Иркутск)

    Прогноз инфляции и её влияние на социальный уровень жизни

    Сергеев Артемий (10 класс МБОУ г. Иркутска лицей №2)

    Задачи на определение выигрышной стратегии игры.

    Исследование способов решения

    Воронина Дарья Сергеевна (9 класс МБОУ ШР «Шелеховский лицей», г. Шелехов)

    Влияние специальной направленности текста на частоту встречаемости символов

    Лобкина Анастасия Теймуразовна (10 класс МБОУ г. Иркутска лицей №2, Центр исследовательских проектов школьников ОГОБУ ДОД «ЦРДОД ИО»)

    Теория игр как инструмент моделирования выигрышных ситуаций

    Рябова Мария Анатольевна (10 класс МБОУ «Шелеховский лицей», г. Шелехов)

    Сравнение трех языков программирования

    Кишкин Егор Алексеевич (8 класс НОУ г. Иркутска «Лицей №36 ОАО „РЖД“»)

    Вспомогательная программа для исследования коллоидных растворов

    Абдулов Александр Алексеевич (10 класс МБОУ г. Иркутска лицей №2, Центр исследовательских проектов школьников ОГОБУ ДОД «ЦРДОД ИО»)

    Уточнение площади земельного участка (программа в помощь кадастровым инженерам)

    Вихляев Дмитрий Александрович (9 класс МБОУ г. Иркутска СОШ №49, МБОУ г. Иркутска ДОД ДДТ №5)

    Компьютерный подход к решению и генерации шахматных задач

    Чекан Михаил (11 класс МБОУ СОШ №21, МБОУДОД «Центр детского технического творчества»)

  •      Мастер-классы

    Метаморфозы смешанных кристаллов сульфатов некоторых металлов

    Просекина Алена Михайловна (9 класс МБОУ г. Иркутска лицей №2, Центр исследовательских проектов школьников ОГОБУ ДОД «ЦРДОД ИО»)

    Эффективность гидрогеля в качестве водосберегающей технологии

    Крюкова Валерия Николаевна (1 курс Иркутского государственного художественного училища им. Копылова, МБОУ г. Иркутска лицей №2, Центр исследовательских проектов школьников ОГОБУ ДОД «ЦРДОД ИО»)

    Экспериментальное определение порога перколяции композитных материалов типа металл-диэлектрик

    Сосновский Александр Вячеславович (10 класс МБОУ г. Иркутска лицей №2, Центр исследовательских проектов школьников ОГОБУ ДОД «ЦРДОД ИО»)

    Наблюдение эффекта Ребиндера в полиэтиленах при помощи сканирующей зондовой микроскопии

    Апостолов Дмитрий (10 класс МБОУ г. Иркутска лицей №2, Центр исследовательских проектов школьников ОГОБУ ДОД «ЦРДОД ИО»)

Результаты конференции

Первое место в секции

Второе место в секции

Третье место в секции

Специальная премия

  •      Химия

    Обнаружение щёлочи и воды в бензине

    Айтамиров Хусейн Умарович (11 кл МБОУ г. Иркутска СОШ №38)

    Влияние пищеварительных ферментов на белоксодержащие продукты

    Истомин Владислав Александрович (10 кл МБОУ ШР «Шелеховский лицей», г.Шелехов)

    Химия зеркал

    Лебедев Андрей Новицевич (9 кл МБОУ г.Иркутска СОШ №49)

    Вода! У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать…

    Ленских Александр Викторович (10 кл МБОУ г.Тулуна «Средняя общеобразовательная школа №1», г.Тулун)

    Химия природных красителей

    Макарьевская Валерия Павловна (10 кл МАОУ Лицей ИГУ, г.Иркутск)

    Исследование некоторых овощных культур на наличие нитратов

    Распопина Софья Александровна (8 кл Лицей №36 ОАО «РЖД», г.Иркутск)

    Фенолы в копчёных продуктах

    Мишкольц Екатерина Павловна (11 кл МБОУ Лицей №3, г.Иркутск)

    Исследование качества водопроводной воды в г. Иркутске после фильтрации различными способами (кувшинные фильтры
    и альтернативные способы очистки)

    Мясникова Валентина Сергеевна (11 кл МБОУ Лицей №3, г.Иркутск)

    Растительные масла

    Селиванова Алина Игоревна (10 кл МБОУ «Шелеховский лицей», г.Шелехов)

  •      Биология и экология

    Токсическое влияние гербицидов на культурные растения

    Вакуленко Яна Николаевна (10 кл МОУ Лицей ИГУ г.Иркутск)

    Построение кривых роста суспензионных культур клеток A. Thaliana

    Власова Анфиса Александровна (11 кл МБОУ лицей № 3 г.Иркутск)

    Определение качества и всхожести семян сосны обыкновенной

    Деркач Светлана Дмитриевна (7 кл ГБУ ДО ИО «Центр развития дополнительного образования детей», МБОУ г.Иркутска СОШ №3)

    Зиновьева Светлана Дмитриевна (7 кл ГБУ ДО ИО «Центр развития дополнительного образования детей», МБОУ г.Иркутска СОШ №3)

    Техногенное загрязнение почвы при эксплуатации железнодорожного транспорта

    Ларионов Игорь Витальевич (9 кл Лицей № 36 ОАО «РЖД» г.Иркутск)

    Водообмен ветки сосны обыкновенной

    Серышева Елена Андреевна (7 кл ГБУ ДО ИО «Центр развития дополнительного образования детей», МБОУ г. Иркутска СОШ №3 г.Иркутск)

    Продуцирование диоксида углерода почвенными микроорганизмами

    Скосырский Никита Александрович (11 кл МБОУ лицей № 3 г.Иркутск)

    Определение калия и натрия в молочных продуктах пламенным
    атомно-эмиссионным методом анализа

    Соловецкая Анастасия Викторовна (10 кл Шелеховский Лицей г.Шелехов)

  •      Физика, математика и моделирование

    Эффективность установки многотарифного счётчика в домах частного сектора по Шелеховскому району.

    Андросова Анна Сергеевна (10 кл МБОУ ШР «Шелеховский Лицей», г.Шелехов)

    Мобильный решатель кубика Рубика

    Вихляев Дмитрий Александрович (10 кл МБОУ СОШ №49, г.Иркутск)

    Разработка программного обеспечения для проведения корреляционно-регрессионного анализа данных с телескопов HMI, SMAT и STOP

    Воронина Дарья Сергеевна (10 кл МБОУ ШР «Шелеховский Лицей», г.Шелехов)

    «Своя игра»

    Диомидов Иван Андреевич, (11 кл МБОУ Лицей №3, г.Иркутск)

    Малахов Станислав Дмитриевич (11 кл МБОУ Лицей №3, г.Иркутск)

    Электронное учебное пособие по астрономии

    Попова Алина Альбертовна (10 кл Лицей ИГУ, г.Иркутск)

    Сравнение точности вычисления координат планет в гелиоцентрической системе мира и геоцентрической системе Птолемея

    Разумилов Егор Сергеевич (9 кл МБОУ “Лицей №1” г.Иркутск)

    Ряд Фибоначчи и его модификации

    Фасенко Александра Святославовна (10 кл Лицей №36 ОАО «РЖД», г.Иркутск)

    Измерение энергии магнитного поля активной области на Солнце и её анализ

    Шерстов Иван Алексеевич (10 кл МБОУ ШР «Шелеховский Лицей», г.Шелехов)

    Задача о дороге, или как оптимально разделить расходы между соседями

    Шишмарева Юлия Сергеевна (10 кл МОУ ИРМО «Мамоновская СОШ», Иркутский район, с.Мамоны)

  •     Микроэлектроника, техника и программирование

    Микроконтроллеры

    Адомич Анастасия Александровна (10 кл МКОУ «СОШ» №85, г.Тайшет)

    Волновая электростанция

    Донская Дарья Алексеевна (9 кл МАОУ ЦО № 47, г.Иркутск)

    Пунтусов Алексей Сергеевич (7 кл МАОУ ЦО № 47, г.Иркутск)

    Гитарный усилитель

    Лемешев Павел Юрьевич (11 кл МБОУ СОШ №57, г.Иркутск)

    Создание нейроинтерфейса на основе платы Arduino Uno

    Имешкенов Георгий (10 кл МБОУ г.Иркутска лицей №2, ЦИПШ ГБУ ДО ИО «Центр развития дополнительного образования детей»)

    Терпугов Максим Михайлович, (10 кл МБОУ г.Иркутска лицей №2, ЦИПШ ГБУ ДО ИО «Центр развития дополнительного образования детей»)

    Устройство магнитного подвеса

    Лихачев Михаил Дмитриевич (7 кл МАОУ ЦО № 47, г.Иркутск)

    Фирсанова Полина Александровна (7 кл МАОУ ЦО № 47, г.Иркутск)

    «Треугольник Рёло»

    Репин Данил Михайлович (9 кл МБОУ «Лицей №1», г.Иркутск)

    Аэродинамические свойства крыла-ротора

    Седых Геннадий Васильевич (8 кл Лицей №36 ОАО «РЖД», г.Иркутск)

    Рефлексионный радиоприемник

    Пугачева Мария Николаевна (9 кл МБОУ СОШ 57, г.Иркутск)

    Альтернативный вид общественного транспорта в г. Иркутске: «Магнитная дорога»

    Спиридонов Александр Семенович (9 кл МАОУ ЦО № 47, г.Иркутск)

    Митюкова Елена Владимировна (7 кл МАОУ ЦО № 47, г.Иркутск)

    Простая охранная сигнализация

    Шичалин Ярослав Гурьевич (10 кл Лицей №36 ОАО «РЖД» г.Иркутск)

  •      «Дети могут всё»

    Фенологические особенности сосны сибирской и её целебные свойства

    Андриевич Анастасия Артемьевна (6 кл МБОУ СОШ № 3, г.Иркутск)

    Ориентирование колесного робота при движении в лабиринте

    Голованов Данил Владимирович (6 кл МКОУ СОШ №23, г.Тайшет)

    Математические фокусы

    Камнев Марк Дмитриевич (6 кл Лицей ИГУ, г.Иркутск)

    Гревцов Марк Алексеевич (6 кл Лицей ИГУ, г.Иркутск)

    Альтернативные источники энергии

    Морозов Александр Андреевич (6 кл Лицей №36 ОАО «РЖД», г.Иркутск)

    Коррозия металлов

    Стальмаков Вячеслав Михайлович (6 кл МБОУ города Иркутска СОШ №73)

    Нахождение площадей фигур, изображенных на клетчатой бумаге

    Черниговский Даниил Анатольевич (6 кл МОУ «СОШ №3 г.Свирск»)

    Мордяшев Иван Аркадьевич (6 кл МОУ «СОШ №3 г.Свирск»)

    Криптография

    Федоренко Михаил Алексеевич (6 кл Лицей ИГУ, г.Иркутск)

  •      Постерная секция участников очных туров Всероссийских конкурсов

    Устройство автоматической терморегуляции помещений на базе технологий One-Wire

    Боровченко Эдуард Николаевич (10 кл Лицей №36, г.Иркутск)

    Создание системы умного дома

    Гришин Кирилл Андреевич (10 кл МАОУ Лицей ИГУ, г.Иркутск)

    Медно-аммиачное волокно

    Скакунова Ксения Денисовна (10 кл МАОУ Лицей ИГУ, г.Иркутск)

    Element OS

    Иванов Владислав Андреевич (10 кл МБОУ г.Иркутска лицей №2)

    Исследование структур Лизеганга

    Карнакова Александра Владимировна (10 кл МБОУ г.Иркутска лицей №2, ЦИПШ ГБУ ДО ИО «Центр развития дополнительного образования детей»)

    Особенности перколяционного механизма электропроводности композитных материалов типа металл-диэлектрик

    Апостолова Мария Олеговна (11 кл МБОУ г.Иркутска лицей №2, ЦИПШ ГБУ ДО ИО «Центр развития дополнительного образования детей»)

    Сосновский Александр Вячеславович (11 кл МБОУ г.Иркутска лицей №2, ЦИПШ ГБУ ДО ИО «Центр развития дополнительного образования детей»)

    Структура и свойства гидрогеля на основе акриламида и акрилата калия

    Крюкова Валерия Николаевна (2 курс ОГОБУСПО Иркутское художественное училище им.Копылова (колледж, ЦИПШ ГБУ ДО ИО «Центр развития дополнительного образования детей»)

    Использование эффекта Ребиндера для внедрения добавок
    в полиэтилены высокого и низкого давления

    Апостолов Дмитрий Олегович (11 кл МБОУ г.Иркутска лицей №2, ЦИПШ ГБУ ДО ИО «Центр развития дополнительного образования детей»)

    Молекулярный дизайн поверхности на основе изоморфных соединений сульфатов некоторых металлов

    Просекина Алена Михайловна (10 кл МБОУ г.Иркутска лицей №2, ЦИПШ ГБУ ДО ИО «Центр развития дополнительного образования детей»)

    Программа для автоматического подсчета и классификации частиц в коллоидных растворах

    Абдулов Александр Алексеевич (11 кл МБОУ г.Иркутска лицей №2, ЦИПШ ГБУ ДО ИО «Центр развития дополнительного образования детей»)

    Устройство автоматической фотосъемки по звуку заданной частоты

    Корсакова Кристина Сергеевна (9 кл МБОУ г.Иркутска лицей №2, ЦИПШ ГБУ ДО ИО «Центр развития дополнительного образования детей»)

    Фадеев Семен Владимирович (9 кл МБОУ г.Иркутска лицей №2, ЦИПШ ГБУ ДО ИО «Центр развития дополнительного образования детей»)

    Влияние специальной направленности текста на частоту встречаемости символов

    Лобкина Анастасия Теймуразовна (11 кл МБОУ г.Иркутска лицей №2, ЦИПШ ГБУ ДО ИО «Центр развития дополнительного образования детей»)

  •      Конкурс детской авторской анимации «Удивительный мир»

    Белых Никита Сергеевич

    лицей ИГУ, 8Б

    Русак Сергей Георгиевич

    лицей №3, 7М

    Ханаров Александр Валерьевич

    МБОУ СОШ №26 7А

    Ботоян Грант Андроникович

    лицей ИГУ, 8Б

    Маркина Ольга Владиславна

    МБОУ СОШ №76,8Б

    Санькова Вера Алексеевна

    лицей ИГУ, 8А

  •      Победители интеллектуального марафона

    Лебедев Андрей Новицевич

    Разумилов Егор Сергеевич

    Фролов Михаил

Результаты конференции

  • Опубликованные тезисы участников конференции

    Журнал «Наука без границ», №7 (12), июль 2017 (ссылка)

    Воловикова Зоя Александровна

    Иммерсивный контент: программная и аппаратная составляющая

     

    Долбак Никита Петрович

    Автоматизация теплицы в домашних условиях

     

    Егоров Дмитрий Сергеевич

    AR пособие — Опытным путём

     

    Красюк Елена Сергеевна

    Количественная оценка факторов, влияющих на экономику России

     

    Новикова Алина Сергеевна

    Гравитационная модель межрегиональной торговли России

     

    Никулина Анна Романовна

    Влияние экстрактов лекарственных растений на образование микробных биоплёнок

     

    Разумилов Егор Сергеевич

    Сравнение точности вычисления координат планет в гелиоцентрической системе мира и геоцентрической системе Птолемея

     

    Трумм Вероника Романовна

    Прогнозирование трендов финансовых рынков на основе анализа вероятностных распределений

Первое место в секции

Второе место в секции

Третье место в секции

Специальная премия

Работа рекомендована к публикации

  •      Постерная секция школьников

    Генерация случайного начального положения в математической головоломке «Судоку»

    Трыков Герман Геннадьевич, 9 класс

    Мобильный решатель кубика Рубика

    Вихляев Дмитрий Александрович, 11 класс

    Автоматизация теплицы в домашних условиях

    Долбак Никита Петрович

    Исследование практического потенциала фигур постоянной ширины

    Репин Данил Михайлович, 10 класс

    Исследование микробной обсемененности воздуха учебных помещений лицея 3

    Найденова Анна Федоровна, 8 класс

    Сравнительный анализ микрофлоры кисломолочных напитков, полученных на основе тибетского молочного гриба и активиа

    Дамбаева Дунсан Андреевна, 9 класс

    Квадрокоптер-эколог

    Шишкин Евгений Игоревич и Григорьев Алексей Михайлович, 10 класс

  •      Постерная секция студенческих работ

    Антенный трекер

    Огарков Антон Александрович, 1 курс

    Гравитационная модель межрегиональной торговли России

    Новикова Алина Сергеевна, 4 курс

    Количественная оценка факторов, влияющих на экономику России

    Красюк Елена Сергеевна, 4 курс

    Прогнозирование трендов финансовых рынков на основе анализа вероятностных распределений

    Трумм Вероника Романовна, 4 курс

    Системы координат в физических задачах

    Терновой Марк Юрьевич, 1 курс

    Моделирование отражательных характеристик космического аппарата EGP в оптическом диапазоне

    Шишкин Павел Игоревич, 4 курс

    Устройство «Маячок» для определения относительного положения объектов в задачах внутреннего позиционирования

    Ромме Анна Александровна и Пестова Юлия Викторовна, 2 курс

    Матричный визуальный (световой) интерфейс

    Куставинова Александра Андреевна, 2 курс

    Иммерсивный контент: программная и аппаратная составляющая

    Воловикова Зоя Александровна, 1 курс

  •      Секция «Биология, химия и экология»

    Бугульдейка — королева ветров

    Хмыльнина Ольга Михайловна, 8 класс

    Определение качественного и количественного состава молока и выявление фальсификата

    Бобкова Арина Сергеевна, 10 класс

    Экология питания

    Шматов Федор Михайлович, 10 класс

    Особенности роста и развития растений под влиянием различных источников освещения

    Фазлуктинова Александра Радиковна, 11 класс

    Влияние экстрактов лекарственных растений на образование микробных биопленок

    Никулина Анна Романовна, 9 класс

    Факторы, влияющие на разрушение витамина С

    Морозова Ксения Павловна, 10 класс

    Техногенное загрязнение почвы при эксплуатации железнодорожного транспорта

    Ларионов Игорь Витальевич, 10 класс

    Фитотерапия или аспирин

    Кустова Софья Евгеньевна, 11 класс

    Влияние синтетических моющих средств на здоровье человека

    Трунёв Алексей Сергеевич, 10 класс

    Оптические методы и методы СЗМ в изучении структуры полиэтиленов

    Фролов Михаил Алексеевич, 11 класс

    Влияние степени искусственной дефолиации на прирост хвои и побегов сосны обыкновенной

    Серышева Елена Андреевна, 8 класс

    Комплексное геоботаническое исследование фитоценоза в окрестностях пруда Юннатский

    Зиновьева Светлана Дмитриевна, 8 класс

    Оценка жизненно состояния леса по сосне обыкновенной в окрестностях пруда Юннатский

    Иванова Алиса Владимировна, 8 класс

  •     «Дети могут всё» — естествознание

    Теория вероятностей и прогнозирование погоды

    Черняева Мария Юрьевна, 6 класс

    Трисектриса

    Васина Дарья Александровна и Юсова Екатерина Игоревна, 6 класс

    Катушка Тесла

    Кутузов Алексей Андреевич, 6 класс

    Магнетизм и Магнитная левитация

    Усов Никита Олегович, 7 класс

    Изготовление маятника Максвелла и исследование периода его колебаний

    Сулейманов Даниил Эдуардович, 7 класс

    Природные индикаторы

    Стальмаков Вячислав Михайлович, 7 класс

    Мыло против бактерий

    Казазаева Анна, 6 класс

    Приготовление природных красок и изучение их возможностей

    Пермякова Мария Александровна, 7 класс

  •      «Дети могут всё» — техника

    П.и.д. регулятор в робототехнике

    Хмельнов Иван Алексеевич, 7 класс

    Разработка компьютерной игры в среде Скретч

    Водальчук Михаил Николаевич, 6 класс

    Уборка прямоугольного помещения колёсным роботом

    Пахоруков Вадим Сергеевич, 6 класс

    Шифрование методом подстановки с использованием языка программирования Pascal

    Федоренко Михаил Алексеевич, 7 класс

    GPS-ошейник для питомцев

    Морозов Александр Андреевич, 7 класс

    Компьютерная реализация алгоритмов составления магических квадратов в ЭТ Excel

    Петрова Полина Юрьевна, 7 класс

    Исследование методов симметричной криптографии и классической стеганографии при шифровании текстовой информации

    Радченко Мария Владиславовна, 6 класс

    Роботизированное устройство для сельскохозяйственных работ, со сменным навесным оборудованием

    Рудаев Кирилл Алексеевич, 6 класс

  •      Микроэлектроника, техника и программирование

    AR пособие — Опытным путем

    Егоров Дмитрий Сергеевич, 10 класс

    Разработка погодного мобильного приложения для ОС Android

    Манохин Антон Павлович, 9 класс

    Разработка и создание обучающей игры по правилам дорожного движения для пешеходов посредством среды Unity

    Скорб Сергей Анатольевич, 10 класс

    Построение моделей на базе платформы Arduino

    Фесак Данил Ильич, 8 класс

    Разработка игры для платформы Android с использованием Unity

    Цыбуля Владислав Викторович и Репин Данил Михайлович, 10 класс

    Программно-аппаратный комплекс «SciCopter» для сбора и анализа распределения атмосферных параметров

    Даниил Гинзбург, 11 класс

    Радиоуправляемый самолет своими руками

    Беляш Евгений Дмитриевич, 10 класс

    Разработка БПЛА на основе мультикоптера

    Меленцов Никита Юрьевич, 10 класс

    Сэндвичер

    Карюк Сергей Андреевич и Белов Вадим Дарьевич, 9 класс

    Шасси танковое, самоходное

    Кононенко Владимир Евгеньевич и Пятаков Игорь Владимирович, 9 класс

    Гитарная педаль эффектов

    Чистохин Максим Евгеньевич, 9 класс

    Действующий макет нефтяной качалки с системой управления

    Бородич Анастасия Ильинична, Солдатова Полина Андреевна, 10 класс

    Проектирование, разработка и создание прототипа механических часов без использования металлических деталей

    Дзюба Матвей Владиславович, Тумаш Илья Андреевич, 10 класс

  •      Физика, математика и моделирование

    Солнечный парус

    Бобылева Александра Алексеевна, 10 класс

    Бесконтактное пожаротушение

    Роднин Иван Сергеевич, 10 класс

    Терменвокс

    Аксенова Анастасия Сергеевна, 10 класс

    Исследование теплоизоляционных свойств строительных материалов

    Желонкина Дарья Евгеньевна, 9 класс

    Динамические мосты

    Вологина Софья Андреевна, 9 класс

    Пневмоустановки (пневматические механизмы и их применение в быту)

    Сверчинский Фёдор Сергеевич, 9 класс

    Модель барабанного манипулятора

    Федоренко Артур Дмитриевич и Зубрей Александр Валерьевич, 10 класс

    Разработка БПЛА на основе мультикоптера

    Меленцов Никита Юрьевич, 10 класс

    Сравнение точности вычисления координат планет в гелиоцентрической системе мира и геоцентрической системе Птолемея

    Разумилов Егор Сергеевич, 10 класс

    Путь к успеху в математике через шахматы

    Сидоров Антон Владимирович, 8 класс

    Радиоактивность вокруг нас

    Литвиненко Игорь Игоревич

    Исследование сверхзвукового движения снаряда

    Луковников Андрей Алексеевич

  •      Победители интеллектуального марафона и ART in Science

    Зубрей Александр Валерьевич — победитель интеллектуального марафона в секции «Геология и биология»

    Роднин Иван — победитель интеллектуального марафона в секции «Геология и биология»

    Трунёв Алексей Сергеевич — победитель интеллектуального марафона от компании АДС-ЛАБ, а также его работа выбрана лучшей членами Иркутского Областного Комитет РСМ, вручена путевка в молодежный лагерь «Содружество»

    Карнакова Александра –  спец. Приз от компании «Четыре Глаза» в конкурсе фотографий «ART in TECH» и «ART in SCIENCE»

    Просекина Алена – победитель в конкурсе фотографий «ART in TECH»

    Репин Даниил - победитель в конкурсе фотографий «ART in SCIENCE»